142132, Российская Федерация, Московская область, Городской округ Подольск, поселок Дубровицы, дом 41

Конспект ООД в средней группе на тему: «Свойства песка»

Ноябрь 23, 2017 Количество просмотров: 564

Цель образовательной деятельности. Развивать познавательно – исследовательскую деятельность путём ознакомления со свойствами песка.

Интеграция образовательных областей:  «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,  «Художественно - эстетическое развитие».

Вид деятельности:  Познавательно – исследовательская.

Программные задачи.

Образовательные. Познакомить детей со свойствами песка (сыпучий, сухой, мокрый).

Формировать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и порядком действий.

Уточнять и активизировать словарь, совершенствовать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы, формировать  грамматический строй речи.

Формировать интерес к исследованию, экспериментированию.

Формировать умение делать  выводы о свойствах песка.

Развивающие. Развивать познавательные способности, творческое мышление;

Развивать у детей предпосылки в опытно-исследовательской деятельности, умения реализовывать свои интересы;

Развивать мыслительную активность, сообразительность, умение сравнивать, выдвигать гипотезы, делать выводы;

Развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения;

Развивать фантазию, творчество, воображение.

Воспитательные.

Воспитывать аккуратность в обращении с песком,  умение играть со сверстниками рядом.

Активизация словаря: Сыпучий, мокрый, песчинки.

Оборудование:

Раздаточный.  Одноразовые стаканчики ( прозрачные с водой, красные и синие с песком), ложечки, пластмассовые палочки, тарелочки, лупы, фартуки – по количеству детей.

. Демонстрационный. Мешочек зелёный с песком, красный с камушками, синий с ракушками. Прозрачные баночки: песок, земля, камушки. Влажные салфетки.

Предварительная работа: игры с песком на прогулке, рассматривание иллюстраций: пустыня, берег моря, стекло, строительство дома; сувениры из песка, песочные часы…  Д.и. «Что в мешочке?»

Методы и приёмы: наглядный, практический, словесный, игровой

  Ход деятельности. Дети заранее одевают фартуки.

На столах расставлен раздаточный материал. В центре группы стоит стол на котором лежат на подносе три мешочка, три  баночки.

Воспитатель. Дети я предлагаю вам подойти к столу и встать вокруг него.  Сегодня мы с вами будем исследовать песок, узнавать о нём новое. Я прошу вас определить в каком мешочке песок? (Воспитатель ходит по- кругу и дети определяют мешочек). А теперь найдите песок в одной из этих банок ( открывает салфетку). Молодцы определили, нашли.

А что вы ещё знаете о песке? Где его можно встретить и увидеть?

Дети. В пустыне, на пляже, в море, песочнице, стекле, посуде, в песочных часах…

Воспитатель. Много вы знаете о песке, но не всё. Сейчас вы в этом убедитесь. Сначала вы запомните  правила, которые нужно обязательно соблюдать при работе с песком. Слушать меня внимательно и делать то, что я вам скажу,   работать  с песком аккуратно, чтобы он не попал нам ни в рот, ни в глаза.

А сейчас спокойно проходите на свои места.

- Опыт 1.

Давайте с вами рассмотрим, что же такое песок, из чего он состоит? Поставьте перед собой тарелочку. Кончиком ложки наберите чуть-чуть песка из красного стаканчика и высыпьте её на тарелочку.

-Легко ли сыплется песок? (легко)

-Почему он легко сыплется? (сухой, сыпучий).

-А если бы он был мокрый, он сыпался бы? (лепится).

А теперь возьмите вот такое приспособление, как у меня. Кто знает, как оно называется, (увеличительное стекло, лупа). Правильно оно так называется, потому что увеличивает, а ещё можно сказать лупа.

Возьмём лупу и внимательно рассмотрим песок. Из чего он состоит? (Зёрнышки, камешки). Эти маленькие камешки называются песчинки, которые не прилипают друг к другу. Как выглядят песчинки? Они очень маленькие, круглые, полупрозрачные (или белые, желтые, в зависимости от разновидности песка). Похожи ли песчинки одна на другую? Чем похожи и чем отличаются? Важно, чтобы в процессе сравнения ребята внимательно рассмотрели песчаные зернышки.

 Опыт 2

Теперь возьмите два стаканчика с песком(синий и красный). В синий стаканчик налейте воды из прозрачного стаканчика. Какой стал песок? (мокрый) Возьмем палочку и воткните её по очереди: сначала в красный стаканчик, а затем в синий.  Представим, что мы сажаем маленькое деревце. Во что легче его поместить? В мокрый песок, палочку воткнуть трудно. А вот в сухой песок палочка расталкивает песчинки, которые «не держатся друг за друга», и поэтому ее воткнуть легче. Мы ведь уже выяснили, что песок — рыхлый.

 Опыт 3

 Вытащите палочку из стаканчика, и положите на салфетку. Возьмите стаканчики в руки. Какой стаканчик тяжелее, где мокрый песок или где сухой?  Ребята, сегодня, при помощи опытов, мы с вами узнали много интересного о песке. Что мы узнали, давайте вспомним, помогайте мне:

                      Песок состоит из … песчинок;

                        Сухой песок …сыпучий;

                          Мокрый песок тяжелее ….сухого;

Ещё, я знаю вы любите играть с песком летом на прогулке. А почему сейчас мы не играем в него.

Дети. Потому что сейчас осень и холодно.

Воспитатель. Я предлагаю поиграть в игру. Выходите  и вставайте на ковре.

Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели на корточки. О сколько у нас песка. Но подул ветер, поднял песчинки и они разлетелись в разные стороны. (Дети читают стихи и выполняют движения).

    «Мы песчинки, мы песчинки, покружиться мы не прочь

      Мы песчинки. Мы песчинки танцевали б день и ночь.

      Встанем дружно мы в кружок, получается песок».

Воспитатель. Поиграли, а теперь я предлагаю вам сесть.

Я хочу вам сказать, что не только дети, но и взрослые любят играть с песком. Оказывается, взрослые художники тоже любят рисовать на песке и делать интересные поделки. И мы сейчас с вами тоже попробуем нарисовать на песке как маленькие художники.  Возьмите тарелочку, насыпьте в неё песок из красного стаканчика. Разровняйте песок пальчиками, а затем палочкой нарисуйте осеннее солнышко, чтобы оно нам поярче светило, и мы смогли погулять.